Accessibility links

Дональд Трамп предложил Си Цзиньпину обсудить кризис в Гонконге


Си Цзиньпин принимает Дональда Трампа в Пекине, 9 ноября 2017 г.
Си Цзиньпин принимает Дональда Трампа в Пекине, 9 ноября 2017 г.

В среду вечером президент США Дональд Трамп заявил о готовности встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы обсудить варианты урегулирования кризиса в Гонконге.

Трамп сообщил об этом на своей странице в твиттере. В следующем сообщении американский президент написал о том, что предварительным условием для разрешения торговых споров между США и Китаем является «человечное» обращение китайских властей с Гонконгом.

Предложение последовало на фоне сообщений о скоплении китайских военизированных подразделений на границе с Гонконгом. Тысячи жителей специального административного района Китая уже десятую неделю подряд протестуют против договора с Китаем об экстрадиции и требуют отставки главы исполнительной власти Гонконга.

Госдепартамент уже заявил, что США «глубоко обеспокоены» передвижением подразделений военизированной китайской полиции в непосредственной близости с Гонконгом. На опубликованных в среду спутниковых фотографиях видны большие скопления военной техники на стадионе города Шэньчжэнь, который примыкает к Гонконгу. По словам некоторых американских чиновников, на данный момент нет признаков того, что Пекин готовится ввести войска в Гонконг.

Агентство Reuters цитирует государственное китайское издание Global Times, которое сообщило, что подразделения Народной вооруженной полиции Китая собираются в Шэньчжэне для широкомасштабных учений.

Ссылаясь на информацию американской разведки о перемещении Китаем войск к административной границе с Гонконкгом, Трамп призвал к спокойствию. В то же время некоторые законодатели и от Демократической, и от Республиканской партий призвали Трампа занять более жесткую позицию в отношении Китая.

Пресс-секретарь Госдепартамента повторила призыв США ко всем сторонам воздерживаться от насилия и заявила, что для правительства Гонконга важно соблюдать «свободу слова и мирных собраний», а Пекину - выполнять свои обязательства по предоставлению Гонконгу высокой степени автономии.

XS
SM
MD
LG