Accessibility links

Украина получила от Польши десять истребителей МиГ-29


Истребитель МиГ-29 в небе над Украиной 
Истребитель МиГ-29 в небе над Украиной 

Польские военные передали Украине десять истребителей МиГ-29, сообщил на брифинге в понедельник министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Ранее, в начале апреля, польский президент Анджей Дуда говорил, что его страна поставила Украине восемь истребителей МиГ-29, а в середине месяца правительство Германии разрешило передать Киеву такие же истребители, но их число не называлось.

Еще одна страна, передавшая МиГ-29 советского производства Украине, – Словакия. Она поставила 13 истребителей.

  • Контрнаступление Вооруженных сил Украины с целью деоккупации ранее захваченных Россией украинских территорий ожидается, согласно заявлениям Киева, в ближайшее время – в конце весны-начале лета. Для этого власти Украины запрашивали у западных союзников бронетехнику, боеприпасы, включая ракеты дальностью свыше 150 километров, и самолеты F-16. Ракеты и самолеты украинские военные, согласно официальным заявлениям, так и не получили. В то же время, по данным британской разведки, российская армия оборудовала рекордное в современной истории количество фортификационных сооружений на территориях, которые могут быть атакованы ВСУ. В прошедшее воскресенье министр обороны Украины Алексей Резников предупредил, что «ожидания от контрнаступления завышены». ​Глава военного ведомства пояснил, что многие люди в мире «ждут чего-то грандиозного», и это может привести их к «эмоциональному разочарованию».
XS
SM
MD
LG