Accessibility links

Каховская ГЭС частично разрушена, в Херсонской области объявили эвакуацию


Каховская ГЭС. Спутниковое изображение Maxar, 5 июня 2023 года (до разрушения)
Каховская ГЭС. Спутниковое изображение Maxar, 5 июня 2023 года (до разрушения)

В Херсонской области Украины разрушена Каховская ГЭС, тонны воды хлынули в Днепр. Из районов, где идёт затопление, началась эвакуация местного населения. Плотина не подлежит восстановлению, заявили контролирующие её российские власти.

По одной версии плотину, которая находится под контролем России, взорвали, по другой - причиной прорыва стали предыдущие повреждения. Стороны войны обвиняют в случившемся друг друга.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин утром во вторник подтвердил подрыв и сказал, что вода достигнет критического уровня через 5 часов.

Каховская ГЭС частично разрушена
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Оперативное командование группировки украинских войск «Юг» на своей странице в фейсбуке утверждает, что Каховскую ГЭС взорвали российские военные. Советник главы офиса президента Украины Дарья Заривна заявила, что цель подрыва - попытка сорвать украинское контрнаступление.

Назначенный Россией «глава военно-гражданской администрации Каховского района» Владимир Леонтьев сообщил, что задвижки на плотине разрушены в результате ночных ударов со стороны Украины. На левом, занятом российскими военными, берегу Днепра в зоне подтопления оказалась сама Новая Каховка.

По его словам, объект не подлежит восстановлению. По данным ТАСС, на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролётов.

Выдвигается также версия, что плотина могла разрушиться сама, из-за предыдущих повреждений, полученных в ходе боевых действий за последний год и отсутствия должного обслуживания.

В МВД Украины объявили об эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части Днепра. В ведомстве предупредили, что под угрозой затопления села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров на правом берегу Днепра и часть Херсона — остров Корабел.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны в связи с подрывом Каховской ГЭС.

«Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора», — заявил Владимир Зеленский.

Глава Херсонской ОГА Александр Прокудин объявил об эвакуации жителей с правого берега Днепра, которым угрожает подтопление. Он призвал собрать документы и ждать автобусов для эвакуации.

Эвакуировать население левого берега сейчас невозможно – он оккупирован российскими военными.

В то же время «глава» назначенной властями России оккупационной администрации Новокаховского района Херсонской области Владимир Леонтьев в беседе с российскими государственными СМИ сначала опроверг подрыв ГЭС, но потом подтвердил разрушения.

«Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили «задвижки». В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», – заявил Леонтьев, указав, что Новую Каховку обстреливают ВСУ.

Позже он сообщил, что уровень воды после разрушения станции поднялся на четыре метра ниже по течению.

ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах также сообщил, что плотина Каховской ГЭС разрушилась из-за повреждений, идет затопление территорий. «Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», – утверждает он.

ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщает, что на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов.

  • 20 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти страны располагают сведениями о минировании российскими войсками дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области. Украинский президент тогда добавил, что в случае подрыва может быть нарушено снабжение водой значительной части юга страны. Кроме того, без воды для охлаждения реакторов останется крупнейшая в Европе Запорожская атомная станция – вода для неё берется именно из Каховского водохранилища.
XS
SM
MD
LG