Accessibility links

В Сингапуре завершился саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына


Президент Трамп и Ким Чен Ын после завершения встречи
Президент Трамп и Ким Чен Ын после завершения встречи

В Сингапуре во вторник утром состоялась историческая встреча президента США и лидера Северной Кореи. После прощания с Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп заявил, что собирается встретиться с Кимом "много раз".

Отвечая на вопрос о том, что Трампа больше всего удивило в главе КНДР, президент США сказал, что Ким "обладает индивидуальностью и очень умен". В целом, по словам президента США, это "отличная комбинация". Трамп заявил, что Ким - "достойный переговорщик ... очень достойный, очень умный переговорщик". "У нас был потрясающий день, и мы много узнали друг о друге и наших странах", - подчеркнул Трамп.

По словам президента США, Ким Чен Ын - "очень талантливый человек", который очень любит свою страну". Трамп заявил, что они будут и далее встречаться много раз с Ким Чен Ыном. Трамп заявил, что намерен пригласить главу КНДР посетить Белый дом.

Ранее Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились один на один в присутствии двух переводчиков, что является отступлением от традиции, согласно которой во время подобных мероприятий присутствует по крайней мере один ближайший помощник президента США. Первая встреча двух лидеров продолжалась более 35 минут. "У нас прекрасные отношения", резюмировал Трамп её итоги. Лидер КНДР отметил, что "все происходящее смахивает на научно-фантастический фильм".

Помощник Ким Чен Ына кладет перед ним ручку для подписания документов по иогам саммита с Трампом
Помощник Ким Чен Ына кладет перед ним ручку для подписания документов по иогам саммита с Трампом

Ким Чен Ын отметил, что его встреча с Дональдом Трампом стала "хорошей прелюдией к миру". Однако вопрос журналистов о том, намерен ли он отказаться от ядерных вооружений, северокорейский лидер оставил его без ответа, передаёт "Голос Америки".

Президент США показывает документ, который он подписал с Ким Чен Ыном
Президент США показывает документ, который он подписал с Ким Чен Ыном

Затем во время рабочего обеда к ним присоединились члены делегаций обеих стран. С американской стороны - госсекретарь Майк Помпео, глава президентской администрации Джон Келли, советник президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон и посол США на Филиппинах Сун Ким. Со стороны Северной Кореи - вице-президент КНДР Ким Йон Чоль, министр иностранных дел Ли Йон Хо, бывший министр иностранных дел Ри Су Йон.

По данным СNN, по итогам встречи может быть принято "Заявление о взаимопонимании", текст которого обсуждался во время предварительных переговоров американских и северокорейских представителей. Трамп сообщил, что по итогам встречи было принято три всеобъемлющих документа.

По иогам переговоров с Ким Чен Ыном президент Трамп заявил, что "вместе они решат проблему Корейского полуострова". Лидер КНДР добавил, что готов оставить прежние разногласия и сотрудничать. Саммит США-КНДР в расширенном составе проходил впервые в истории и продлился почти два часа.

XS
SM
MD
LG