Accessibility links

В МИД России вызвали послов США, Канады и Великобритании


В Министерство иностранных дел России во вторник были вызваны послы США, Великобритании и Канады. Внешнеполитическое ведомство сообщает, что это было сделано «в связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу».

Накануне представитель МИД России Мария Захарова заявила, что слова послов США, Великобритании и Канады о приговоре оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе являются вмешательством во внутренние дела страны.

Московский городской суд 17 апреля приговорил российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в государственной измене, в распространении фейков о российской армии и в сотрудничестве с нежелательной организацией. Кара-Мурза был арестован в апреле прошлого года. Сначала его обвинили в распространении фейков о российской армии, впоследствии добавилось обвинение в госизмене. Обвинения связаны помимо прочего с антивоенными выступлениями политика. Процесс проходил в закрытом режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены

  • На выходе из здания Мосгорсуда посол США в России Линн Трейси заявила, что «уголовное преследование критиков режима – символ слабости, а не силы», и подчеркнула, что Соединенные Штаты продолжат призывать российские власти освободить Кара-Мурзу.
  • По словам посла Великобритании в Москве Деборы Броннерт, это приговор «за смелое выступление против вторжения России в Украину». У Владимира Кара-Мурзы помимо российского есть и британский паспорт. В МИД Великобритании в связи с приговором был вызван российский посол.
XS
SM
MD
LG