Accessibility links

В Риге проходит антивоенная конференция Форума свободной России


Гарри Каспаров
Гарри Каспаров

В Риге проходит антивоенная конференция Форума свободной России. Собравшиеся представители российской оппозиции среди прочего обсуждают вопросы помощи украинским беженцам и российским политэмигрантам.

По словам организаторов, главная цель мероприятия, выработать способы противодействия российской военной агрессии и объединить все силы для скорейшей победы Украины в войне. Участники также планируют выработать реалистичные сценарии восстановления свободы и демократии в послевоенной России.

Основатель Форума свободной России Гарри Каспаров отметил, что война России против Украины развязана наследниками сталинизма. «Будущее свободной России связано с осуждением страшных традиций», - сказал оппозиционер.

По видеосвязи перед собравшимися выступила бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Она назвала конференцию «невероятно важной» для борьбы за демократию. «Авторитарные режимы – Россия и Китай – работают вместе, стараясь навязать свою волю другим и подоровать свободу во всем мире», - отметила Трасс, подчеркнув, что Москва и Пекин не имеют права решать будущее.

Трасс призвала поддержать Украину в войне, которую развязал Владимир Путин. Экс-премьер также отметила необходимость поставлять Киеву оружие, в котором нуждается украинская армия – современное оружие НАТО, включая самолеты.

  • Форум свободной России был создан в 2016 году политиком и бывшим чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым и бывшим исполнительным директором российского демократического движения «Солидарность» Иваном Тютриным. Конференция проходила два раза в год в Вильнюсе. На ней встречались представители российской оппозиции.
  • В 2022 году после начала полномасштабного российского вторжения в Украину Форум свободной России провел в Вильнюсе три антивоенные конференции. В них участвовали живущие главным образом за рубежом российские активисты, а также представители Украины и ряда других стран.
  • В феврале российская Генпрокуратура признала Форум свободной России нежелательной организацией.
XS
SM
MD
LG