Accessibility links

В Тульской области произошел взрыв. Предположительно, взорвался дрон


В городе Киреевск в Тульской области в центральной части России днем 26 марта произошел взрыв. Предположительно, взорвался беспилотный летательный аппарат со взрывчаткой. Ранены два человека, сообщил ТАСС со ссылкой на местные оперативные службы. Кто и с какой целью запустил аппарат - неизвестно.

Взрыв прозвучал в 15:19 минут местного времени (совпадает с московским). По данным издания «База», диаметр воронки на месте случившегося составляет от 10 до 15 метров, а глубина - от 6 до 8 метров. По грубым подсчетам это эквивалентно приблизительно 14,5 килограмма тротиловой взрывчатки, подсчитал корреспондент РС.

В администрации губернатора Тулы сообщили, что на место выехали представители властей. Сообщается, что поверждены три жилых дома. «В настоящий момент угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет”, - говорится в сообщении местного комитета по региональной безопасности.

Издание SHOT без указания источника сообщил, что в Киреевске взорвался советский беспилотник Ту-141 «Стриж». Это разведывательные аппараты советского производства с реактивным двигателем. Они используются украинской армией в переоборудованном виде для нанесения ударов, Киев такие атаки официально не комментирует. Киреевск находится приблизительно в 400 километрах от украинской границы.

По чему мог быть нанесен удар в этом случае - неизвестно. Однако Киреевск находится приблизительно в 25 километрах от Новомосковска. Там размещены несколько военных заводов. На 10 километров дальше от Киреевска расположена Тула, где размещен старейший в России оружейный завод.

  • 2 марта воронка воронка глубиной около полуметра была найдена приблизительно в 10 километрах от города. Одной из предполагаемых причин взрыва местные власти назвали атаку беспилотника. Предполагаемая цель тогда не называлась.
XS
SM
MD
LG