Accessibility links

В Венгрии учителя недовольны новым репрессивным законом об ЛГБТ


Акция в Будапеште в поддержку ЛГБТ-сообщества, 14 июня 2021
Акция в Будапеште в поддержку ЛГБТ-сообщества, 14 июня 2021

Протестные акции в Венгрии против принятого несколько дней назад закона о "пропаганде гомосексуализма" охватили сообщество учителей и психологов. Многие из них заявили, что не будут выполнять требования закона и продолжат беседы с несовершеннолетними школьниками о проблемах ЛГБТ-сообщества.

В интервью телеканалу "Евроньюс" представитель Венгерского союза гражданских свобод Сабольч Хеги назвал принятый закон противоречащим моральному содержанию конституции Венгрии. Хеги считает новый закон "открыто репрессивным".

Законом не предусмотрено уголовное преследование, уголовное дело не будет возбуждаться. Это означает, говорит правозащитник, что судебное разбирательство может начаться на основании меньшего объёма доказательств.

Протесты против венгерского закона "о пропаганде гомосексуализма" проходят и в других странах ЕС. Так, муниципальные власти Мюнхена предложили осветить всеми цветами радуги городской стадион, где в среду пройдёт футбольный матч между сборными Германии и Венгрии. В сети появились отклики, поддержавшие эту инициативу.

Больше новостей Радио Свобода – в видеосюжетах:

XS
SM
MD
LG