Accessibility links

Виктория Нуланд назвала Лукашенко «марионеткой России»


Виктория Нуланд в Москве в октябре
Виктория Нуланд в Москве в октябре

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала Александра Лукашенко, которого Вашингтон не признает легитимным президентом Беларуси, «марионеткой Москвы». Так она прокомментировала прозвучавшее накануне в интервью Лукашенко российскому агентству РИА Новости заявление белорусского лидера о том, что он считает аннексированный Крым не только де-факто, но и де-юре территорией России.

Нуланд в режиме онлайн выступила в среду в Киеве на форуме по безопасности. Подробности ее выступления приводит Белорусская служба Радио Свобода.

«Не менее нас беспокоит Лукашенко, который решил быть нейтральным после того, как Россия захватила Крым. А сейчас он пошел гораздо дальше как марионетка России и собирается посетить Крым и поменять статус своего государства. У нас нет никаких сомнений, что он толкает Беларусь в объятия Москвы, отказываясь не только от демократического развития, но и усугубляя ситуацию», - заявила в частности Нуланд.

Она также назвала ситуацию в Беларуси «трагичной» для граждан этой страны, которые, по ее словам, «требуют не так уж многого - права свободно выбрать своего лидера на честных и открытых выборах». По словам Нуланд, США координируют с ЕС введение санкций против режима Лукашенко.

Говоря об Украине, Нуланд отметила, что, если Россия решит силой дестабилизировать ситуацию в этой стране, то столкнется с санкциями, «которых еще не было». О том же в среду заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

  • Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву, которое вышло в эфир во вторник, заявил, что Крым, по его мнению, «де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года», и добавил, что собирается посетить Крым, а его поездка будет означать признание полуострова частью России. Как отмечает РИА Новости, в Кремле, комментируя заявление белорусского президента, заявили, что считают его «очень важным». Россия аннексировала Крым в 2014 году, подавляющее большинство стран-членов ООН по-прежнему считают полуостров территорией Украины. До последнего времени Лукашенко и официальный Минск не заявляли о том, что считают Крым российским - за что их, помимо прочего, критиковал ряд прокремлевских российских политиков и публицистов. В Киеве заявили, что, если Минск действительно признает Крым российским, это нанесет непоправимый ущерб отношениям Украины и Беларуси.
  • В среду был опубликован очередной отрывок интервью Лукашенко, в котором он, в частности, утверждает, что якобы украинские военные в 2014 году предупредили российских, что «Крым будет НАТОвским», если Россия «не решит вопрос Крыма». «По моим данным, президенту России было доложено». Ранее президент России Владимир Путин также утверждал, что одной из причин аннексии стали опасения, что там якобы могут возникнуть военные базы НАТО.
  • Также Лукашенко заявил, что «будет делать все для того, чтобы Украина стала нашей», пообещав России помощь в случае, если Украина проявит агрессию по отношению к ней.
XS
SM
MD
LG