Accessibility links

Япония ведет переговоры об открытии в Токио офиса НАТО


Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси
Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси в среду заявил о планах открыть в Токио представительство НАТО, сообщает CNN. Это будет первый офис НАТО в Азии. По словам министра, переговоры уже ведутся. Хаяси подчеркнул, что военное вторжение России в Украину отражается на стабильности во всем мире, и Япония должна укреплять безопасность своего региона.

Генеральный директор НАТО Йенс Столтенберг подтвердил факт переговоров. Он назвал Японию близким и важным партнером Североатлантического альянса. Также он упомянул, что угрожающим фактором для стабильности в Тихоокеанском регионе может являться политика Китая. «Происходящее в Европе важно для Азии, происходящее в Азии важно для Европы. Пекин внимательно наблюдает за тем, что происходит в Украине», - сказал Столтенберг.

  • Членами НАТО являются государства, расположенные в бассейне северной части Атлантического океана как со стороны Европы, так и со стороны североамериканского континента. При этом НАТО имеет несколько бюро по связи в странах, не входящих в альянс, таких как Швеция, Швейцария, Австрия и Украина. Они занимаются развитием двусторонних связей между НАТО и этими странами, оказывают их военным ведомствам информационую и консультативную поддержку.
XS
SM
MD
LG