Accessibility links

Ги Арсизе: Армянские франкмасоны предпочитают не высвечиваться


В Армении сейчас есть всего лишь 15-20 франкмасонов, которые скрываются из-за их малой численности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил Великий мастер французской масонской ложи Grand Orient de France Ги Арсизе, сообщает PanARMENIAN.Net.

Исходя из того, что армянские масоны предпочитают “не высвечиваться”, Арсизе отказался называть их имена, не ответив также на вопрос, есть ли среди них политики. Он сообщил, что армянская ложа франкмасонов пыталась сформироваться около 10 лет, но из-за того, что армянское общество плохо воспринимает понятие масонства, относясь к нему как к секте, ложа никак не может нормально формироваться и развиваться.

“Пока общество не поменяет свой менталитет, ложа не сможет развиваться”, - подчеркнул он, добавив, что для окончательного формирования ложи понадобятся от 10-30 лет.

Относительно своего визита в Армению Арсизе сообщил, что находится в Ереване по своей собственной инициативе, так как имеет много друзей армян.

Действующая в Армении масонская ложа носит название 'Великой Ложи Армении' и входит в структуру 'Великий Восток Франции' (Grand Orient De France) - самую большую ложу в Европе, которая имеет 1250 дочерних лож и объединяет 60 тысяч членов.
XS
SM
MD
LG