Accessibility links

Вячеслав Чирикба принял главу Миссии Красного Креста в Абхазии


Министр иностранных дел де-факто республики Абхазия Вячеслав Чирикба принял главу Миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Абхазии Инске Вандормайл. Глава Миссии ознакомила министра с проектами, проводимыми организацией в Абхазии, сообщает Апсныпресс.

На данном этапе, Красный Крест проводит в Абхазии проекты по социально-экономической и медико-психологической поддержке жертв, пострадавших от воздействия мин. По подсчетам представителей Красного Креста, в Абхазии около 700 человек нуждаются в оказании подобной помощи. Как заявила Инске Вандормайл, на сегодняшний день данный проект охватывает около 100 человек, нуждающихся в реабилитации. Наряду с этим, с 2009 года МККК занимается реализацией программы по оказанию социально-психологической помощи семьям пропавших без вести.

Напомним, с 1992 по 2007 годы МККК осуществлял продовольственную программу, предполагавшую оказание социально-экономической помощи, обеспечение продовольствием и поддержку бесплатных столовых для малоимущих семей. Кроме того, при поддержке Красного Креста реализовывалась ортопедическая программа, в рамках которой финансировалось изготовление протезов в Гагрском клинико-бальнеологическом центре.

Вячеслав Чирикба поблагодарил Главу МККК за визит, отметив многолетние традиции плодотворного сотрудничества с МККК в Абхазии. Он также подчеркнул, что Красный Крест является одной из ключевых международных организаций на территории Абхазии, способствующих решению многочисленных гуманитарных вопросов.
XS
SM
MD
LG