Accessibility links

Дом Ованеса Туманяна в Тбилиси будет передан армянской общине города


Дом классика армянской литературы Ованеса Туманяна в Тбилиси будет куплен и передан армянской общине грузинской столицы с условием его дальнейшего преобразования в культурный центр, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в отделе по связям с общественностью Министерства культуры Армении.

Согласно сообщению, вопрос о дальнейшей судьбе дома Ованеса Туманяна в Тбилиси обсуждался на сегодняшем заседании у главы правительства Тиграна Саркисяна с участием министра культуры Асмик Погосян, замминистра МИД Шаварша Кочаряна, главы Союза писателей Армении Левона Ананян, а также внучки поэта Ирмы Сафразбекян

Отметим, в последние дни в армянских СМИ активно муссируется тема возможной продажи части здания, где проживал классик армянской литературы, под турецкое общежитие. Данная информация вызвала негодование среди армянского общества.

Тбилисский дом Ованеса Туманяна был построен в 1854 году. Поэт проживал в нем с 1909 по 1923 годы, а его семья жила там и после его смерти до 1950 года. Семья Туманянов занимала шесть комнат. В дальнейшем дом писателя был преобразован в библиотеку, однако в 90-е годы 20-го века часть здания была продана грузинскому юристу Арчилу Лежава.
XS
SM
MD
LG