Accessibility links

Сергей Лавров: посредники готовы гарантировать исполнение договоренностей по Карабаху


Глава МИД России Сергей Лавров, который находится в Азербайджане в рамках официального визита, посвященного 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, выступил с лекцией в филиале МГУ в Баку. В своем выступлении глава российского внешнеполитического ведомства затронул тему нагорно-карабахского конфликта, а также ситуацию в Сирии и Ливии, рассказал слушателям о перспективах их разрешения, передает "Вестник Кавказа".

По мнению главы МИД России, одной из причин неурегулированности карабахского конфликта является взаимное недоверие Азербайджана и Армении. "Одна из главных причин - пока недостаточный уровень взаимного доверия и подозрения, что другая сторона не выполнит итоговые договоренности", - сказал Лавров.

"Необходимо очень глубокое взаимное доверие. Оно понемногу выстраивается, но пока не до конца", - сказал глава МИД РФ. По его словам, все посредники готовы, и это уже решенный вопрос, к тому чтобы подвести любую договоренность сторон под международные гарантии. С другой стороны, отметил Лавров, в отличие от других конфликтов, по Карабаху у международного сообщества нет разногласий. "Ни по одному другому конфликту, которые имеются в мире, нет такого единства мирового сообщества. Это уникальная ситуация и ею нужно воспользоваться. Но главное решение должны принимать сами стороны конфликта", - сказал Лавров.
XS
SM
MD
LG