Accessibility links

Кабмин Армении утвердил новую программу правительства


Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник утвердило новую программу деятельности на 2012- 2017 годы, сообщает агентство экономической информцаии "АРКА".

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представляя программу, сказал, что она разработана с учетом стратегии национальной безопасности Армении на основе базовых положений предвыборных программ, входящих в коалицию Республиканской партии Армении и партии «Оринац еркир». Также она отражает созвучные с документом идеи, которые представлены в предвыборных программах парламентских политических сил.

По словам премьера, слабый мировой спрос и значительная неопределенность внешнего мира ограничивают возможности притока внешних экономических ресурсов. «В течение ближайших пяти лет приоритетную роль в обеспечении экономического роста Армении будет играть развитие, основанное на внутренних ресурсах. Правительство в этих условиях ожидает достичь целенаправленного увеличения объемов экспорта в основном благодаря экспортоориентированной промышленной политике, что предполагает координированное и эффективное использование внутренних ресурсов», - сказал он.

Правительство за счет реализации данной программы планирует обеспечить опережающие темпы экономического роста по сравнению с развитыми странами посредством обеспечения 5-7%-ного роста ВВП; темпы роста экспорта по сравнению с импортом; достичь увеличения объема минимальной заработной платы минимум вдвое.
XS
SM
MD
LG