Accessibility links

Александр Анкваб: практика замалчивания того, что происходит, ни к чему не приводит


Президент Абхазии Александр Анкваб провел сегодня встречу с руководителями правоохранительных органов де-факто республики, сообщает Апныпресс.

Анкваб интересовался состоянием правопорядка в Сухуми, результатами работы милиции за прошедшие 6 месяцев, а также «что делает УВД по борьбе с кражами, разбойными нападениями и другими преступлениями».

И. о. начальника столичного УВД Мурман Гегия проинформировал, что в плане профилактики имеющимися силами охвачены все многолюдные места города.

«Мы в последнее время задержали три преступные группы. Они все состояли из несовершеннолетних. Естественно, мы с ними побеседовали, поговорили и отпустили», - сказал Гегия.

«Если они 13-14 - летние, у них есть родители, есть школа, надо об этом громко говорить. Как мы видим, практика замалчивания того, что происходит, ни к чему не приводит», - заявил Анкваб, подчеркнув, что органам внутренних дел не надо гнаться за высокими показателями путем сокрытия преступлений.

Говоря о раскрываемости квартирных краж, президент Абхазии отметил, что и здесь остаются проблемы.

«Раскрываемость низкая. Значит, милиция не обладает нужной оперативной информацией. Плохо также с раскрываемостью грабежей и разбойных нападений. К сожалению, мы сталкиваемся с фактами низкого качества следствия. Это и в органах внутренних дел и в органах прокуратуры. Тут всем надо совместно принимать меры», - сказал президент.

Александр Анкваб отметил, что нужно большое внимание уделять воспитанию кадров и посылать молодых людей на обучение в специальные вузы РФ.
XS
SM
MD
LG