Accessibility links

Южная Осетия настаивает на экстренном заседании в рамках МПРИ по вопросам села Зардианткари


Югоосетинские участники встреч в рамках Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ) на границе настаивают на продолжении диалога по вопросу вновь выставленного поста в грузинском приграничном селе Зардианткари. Переговоры предлагается продолжить 9 июля, заявил "Кавказскому узлу" полпред президента де-факто РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, необходимость в продолжении экстренной встречи вызвана сохранением взрывоопасной ситуации в приграничной зоне. Мурат Джиоев пояснил, что грузинские полицейские передислоцировались из нижней части в центр села, тем самым несколько семей осетинской национальности оказались в районе поста МВД Грузии.

"Разумеется, жители села осетинской национальности, которые жестоко пострадали во время грузино-осетинского конфликта в период с 1989-1992 гг. и напуганные таким неожиданным переносом поста, вынуждены были покинуть свои дома. Никто их заранее не проинформировал о готовящихся изменениях", - сказал Джиоев.

Он подчеркнул, что жители села Зардианткари осетинской национальности до сих пор опасаются вернуться в свои дома.

"Они находятся в селах, расположенных внутри Южной Осетии, у родственников и соседей. Их надо понять, они в данный момент не видят гарантии безопасности ни в лице МНЕС, ни тем более в лице поста грузинского МВД, выставленного там. Нагнетается ситуация, мы настаиваем на продолжении встречи в рамках МПРИ, где затронем все те же самые вопросы", - констатировал Джиоев.
XS
SM
MD
LG