Accessibility links

Скандал вокруг Глданской тюрьмы приобретает политическое значение – эксперты


Ситуация вокруг Глданской тюрьмы в Тбилиси, где выявлены факты бесчеловечного обращения с заключенными, приобретает политическое значение, особенно в преддверии предстоящих менее чем через две недели парламентских выборов в Грузии, считают грузинские эксперты.

"Это не только грубейшее нарушение прав человека, а факт политического значения. Отношение общества к этому факту уже видно и думаю, что позиция будет непримиримой", – заявил Рамаз Сакварелидзе "Новости-Грузия".

Эксперт считает, что отставки министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи недостаточно, здесь стоит вопрос не только должностной, но и политической ответственности. "Думаю, что ответственность возлагается на политическую группу правящей партии ("Единое национальное движение"), которая предложила обществу версию МВД Грузии", – сказал Сакварелизе

В свою очередь политолог Сосо Цинцадзе считает необходимым, чтобы все виновные были выявлены и понесли адекватное наказание. "Такие случаи происходят везде, во всех демократических странах. Вспомним историю с Ираком, когда вскрылись пытки американскими солдатами заключенных, которые они снимали на видео. Эта высшая форма цинизма. Сегодня самый главный вопрос - как будут наказаны виновные и кто конкретно", – считает политолог.

По словам бывшего посла Грузии в России, политолога Зураба Абашидзе, расследование должно быть прозрачным и к нему необходимо подключить представителей общественности. Эксперт считает, что скандал вокруг Глданской тюрьмы может частично повлиять на результаты парламентских выборов 1 октября. В то же время, он подчеркнул, что "грузинское общество не должно допустить, чтобы парламентские выборы в стране прошли в неспокойной обстановке".
XS
SM
MD
LG