Accessibility links

Эрдоган больше не доверяет ООН и считает Израиль террористическим государством


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством" из-за проведения военной операции в секторе Газа, передает РИА Новости.

"Израиль - террористическое государство. То, что он творит (в Газе), является терроризмом", - заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на "Исламской шуре (встрече) Евразии", в которой участвуют религиозные деятели и богословы из Европы и Азии. Премьер призвал международные организации "занять позицию в связи с несправедливостью в Газе".

Эрдоган обвинил Израиль в невыполнении принятых в его отношении резолюций ООН, заявив, что больше не доверяет ООН как организации. Он считает ее виновной в бездействии в связи событиями в Газе. "Если говорить о том, в какой степени вы доверяете ООН, я скажу, что не доверяю", - отметил турецкий премьер, вновь назвав структуру ООН "несправедливой". "Израиль до сегодняшнего дня не выполнил около 100 принятых в его отношении резолюций", - отметил Эрдоган.

Премьер Турции также выразил недоумение, почему "среди постоянных членов Совета Безопасности ООН нет ни одной мусульманской страны".
XS
SM
MD
LG