Accessibility links

Три шага России для мира в Газе


Российская делегация в ООН представила на суд Совета безопасности собственный проект резолюции по ситуации в секторе Газа. Ожидается, что данный проект будет рассмотрен на втором за сегодняшний день совещании Совбеза, на котором помимо текущего кризиса будут обсуждаться конфликты на Ближнем Востоке в целом.

Проект, предлагаемый Россией, не выдвигает прямых обвинений на стороны палестино-израильского конфликта. В документе содержатся три основных компонента: выдвигается требование о "немедленном, длительном и полном ненарушаемом прекращении насилия"; выражается поддержка международным и региональным усилиям для урегулирования нынешней ситуации; СБ ООН предлагается предпринять дополнительные усилия к тому, чтобы склонить стороны к немедленному возобновлению двусторонних переговоров для заключения полноценного мирного договора на основе принципа признания двух государств на основе решения СБ ООН от 2008 года.

Российский проект резолюции говорит о "серьезной озабоченности опасной эскалацией и резким ухудшением ситуации внутри и вокруг Газы, в особенности, по поводу связанных с этим тяжелых потерь среди гражданского населения и ухудшения гуманитарной ситуации, а также подчеркивает, что палестинское и израильское гражданское население должны быть защищены", цитирует документ интернет-портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG