Accessibility links

Убийство телеведущего из КБР объяснили самопиаром боевика


Зейтуна Бозиева, подозреваемого в убийстве телеведущего "Вестей" Казбека Геккиева, назвали главным претендентом в главари боевиков Кабардино-Балкарии. Он решил совершить громкое преступление, чтобы привлечь внимание лидера сепаратистов Доку Умарова, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник.

По информации издания, Бозиев примкнул к боевикам и ушел в лес в 2011 году. Он влился в банду амира Шамиля Ульбашева, которого Умаров назначил главарем сектора боевиков в Нальчике. В сентябре 2012 года во время спецоперации Ульбашева убили. После этого, как пишет газета, Бозиев стал одним из главных претендентов в лидеры республиканского бандподполья. Чтобы занять этот пост ему понадобилось совершить теракт или другое громкое преступление, считают правоохранительные органы.

Имя подозреваемого в убийстве Геккиева следователи назвали вечером 10 декабря. По данным Следственного комитета, Бозиев ранее участвовал в убийстве троих полицейских. Телеведущий ВГТРК Кабардино-Балкарии был застрелен вечером 5 декабря. По данным правоохранительных органов, на него напали два человека. Коллеги убитого рассказали, что боевики ранее неоднократно угрожали ведущим республиканского телевидения.
XS
SM
MD
LG