Accessibility links

Лукашенко: Мы с Россией выступаем за целостность Грузии


И Белоруссия, и Россия выступают за целостность Грузии, заявил президент Александр Лукашенко во вторник на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Отвечая на вопрос журналиста из Грузии, президент Белоруссии заявил, что «мы с Россией выступаем за целостность Грузии». «Но к ней надо прийти. Без позиции Саакашвили, Иванишвили, руководства Южной Осетии и Абхазии вы этот вопрос не решите», – отметил Лукашенко, передает «Интерфакс».

По его словам, «как только вы договоритесь с Абхазией, Россия обрадуется». «Руководство России перекрестится, если вы договоритесь, но это должны сделать вы, а не Россия», – сказал президент Белоруссии.

Лукашенко также добавил, что «это не российская проблема, ей не нужен этот конфликт». «У России земли хватает. Ей ни Южная Осетия, ни Абхазия не нужны», – сказал глава белорусского государства.

Он отметил, что в Белоруссии также были бы рады укреплению целостности Грузии. «Если пойдет объединительный процесс, то мы будем рядом с вами», – сказал Лукашенко.

Кроме того, президент заявил, что хотел бы видеть Грузию в составе СНГ. «Я буду просить вас вступить в СНГ, вы ничего не потеряете, и Россия будет только «за», – заявил президент Беларуси, передает ВЗГЛЯД.
XS
SM
MD
LG