Accessibility links

Болгария предлагает США размещение у себя военной базы


Болгария просит власти США разместить на ее территории постоянный воинский контингент. Данный вопрос обсуждался на встрече министра обороны Болгарии Аню Ангелова с представителями Пентагона. Встреча состоялась в начале декабря, однако ее подробности стали известны только сейчас.

В распоряжение американских войск и военного командования предполагается предоставить полигон Ново село, расположенный возле города Сливен. Американские солдаты могли бы не только разместиться здесь на постоянной основе, но и проводить учения. В соответствии с действующим на данный момент двусторонним соглашением, на территории Болгарии могут находиться до 2,5 тысячи военнослужащих США одновременно. Этот контингент может быть увеличен вдвое, но не больше чем на 90 дней.

Минобороны Болгарии аргументирует потребность в постоянном присутствии частей армии США на территории страны стремлением повысить безопасность в регионе. Кроме того, командование болгарской армии заинтересовано в обучении и тренировке своих солдат более опытными американскими коллегами и не видит для этого других возможностей, сообщает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG