Accessibility links

На культурно-исторических объектах Владикавказа появятся QR-коды


Сегодня, 4 марта, на 12 культурно-исторических объектах североосетинской столицы появятся QR-коды, сообщает замначальника управления экономики АМС Владикавказа, начальник отдела мониторинга целевых программ Владимир Хугаев, передает интернет-портал "Кавказ".

"В первую очередь, размещение QR-кодов стимулирует туристическую привлекательность города. Пока мы выбрали двенадцать объектов исключительно историко-культурного значения: каждый сможет считать информацию о том, какие виды услуг предоставляются в том или ином учреждении. Любой человек, у которого есть смартфон, сможет воспользоваться этой услугой. Пока это - пилотный проект. Если он будет востребован, то мы значительно расширим список зданий с QR-кодами", - рассказал Хугаев.

QR-код - это так называемый матричный двухмерный штрих-код, разработанный в Японии в 1994 году. Основное его достоинство - легкое распознавание мобильным устройством, имеющим фотокамеру. В развитых странах наносится не только на архитектурные сооружения, но и на рекламные щиты, журналы и каталоги. QR-код призван донести необходимую информацию до конечных потребителей с помощью так называемых "адресных табличек".
XS
SM
MD
LG