Accessibility links

Сирийские войска начали крупномасштабное наступление - СМИ


Сирийская армия вчера, 19 мая, начала крупномасштабное наступление на боевиков вооруженной оппозиции по четырем фронтам: в Аль-Кусейере (провинция Хомс) у ливанской границы, в провинции Хама, в районе Барзе в провинции Дамаск и в Дераа на юге страны рядом с Иорданией, сообщает ливанский телеканал "Аль-Маядин". Эксперты называют операцию беспрецедентной в стратегическом и тактическом отношении.

Подразделения сирийской армии атаковали позиции боевиков в Аль-Кусейре утром. Штурму предшествовала артиллерийская подготовка. Правительственные войска овладели центральной, южной и западной частями города, ожесточенные бои ведутся на севере Аль-Кусейра. Продолжается преследование боевиков в восточных и северных пригородных районах Дамаска, в Барзе уничтожены около 50 боевиков, и район находится под контролем правительственных войск.

По сообщениям сирийских и ливанских СМИ, боевики несут значительные потери, счет убитых и раненых идет на сотни. Военные оставили коридор безопасности на западе города, через него Аль-Кусейр покидают оставшиеся там мирные жители. "Аль-Маядин" сообщает, что армия приступила к разминированию районов, из которых были выбиты боевики, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG