Accessibility links

Грузинские студенты протестуют в связи с поправками в закон "О высшем образовании"


Грузинские студенты сегодня, 14 июня, проводят акцию протеста в связи с принимаемыми парламентом поправками в закон "О высшем образовании". Сотни студентов организовали "цепь академической солидарности", взявшись за руки. Цепь растянулась на разделительной линии проезжей части в центре Тбилиси. Затем студенты переместились к зданию Министерства образования и науки. Акцию студентов также поддерживают профессоры высших учебных заведений.

"Я требую автономного университета. Если им не нравился назначенный Мишей (президент Саакашвили) магистр, то нам не нравится назначенный Бидзиной (премьер-министр Иванишвили) доктор. Мы считаем, что лучше, если университет сам выбирает, пусть даже ошибочно, пусть даже временного лектора. Университетская жизнь должна быть максимально свободна от политических вмешательств", - приводит слова одного из участников акции «Новости-Грузия».

В свою очередь вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили советует протестующим глубже проанализировать осуществляемые изменения в образовательной системе. "У каждого человека есть свобода выражения мысли. Более того, я приветствую тот факт, что студенты открыто фиксируют свое мнение. Желательно, чтобы все более глубоко взглянули на те изменения, которые осуществляются. Само собой хорошо выражать мнение - это часть демократии", - заявил Маргвелашвили.
XS
SM
MD
LG