Accessibility links

Нефтеперерабатывающий завод в Адыгее будет стоить 30 млрд рублей


В Адыгее продолжается подготовка к строительству в Тахтамукайском районе нефтеперерабатывающего завода. Стоимость инвестиционного проекта составит порядка 30 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе главы республики, передает ИА REGNUM.

Соглашение о строительстве в Адыгее нефтеперерабатывающего завода было подписано главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым и гендиректором компании "Антей" Абукаром Бековым. По предварительным расчетам дирекции предприятия, первую очередь завода могут запустить в конце 2017 года. С выходом к 2019 года на полную мощность здесь появится около 2,5 тысяч рабочих мест. Сумма налоговых отчислений в бюджет Адыгеи составит не менее 450 миллионов рублей. Сейчас на участке в 500 гектаров вблизи аула Тахтамукай проводятся изыскательские работы, специалисты проектируют будущую инфраструктуру - от возведения необходимых коммуникаций и до прокладки нефтепродуктопровода для получения разрешения на строительство самого завода.

"Новый нефтеперерабатывающий комплекс в Адыгее согласно инвестиционному соглашению должен стать дочерней компанией Краснодарского нефтеперерабатывающего завода. Спроектируют комплекс специалисты из Чехии", - уточнили в пресс-службе. Здесь планируется перерабатывать 6 миллионов тонн западносибирской нефти в год, производить бензин 95-й и 92-й марки, дизтопливо, соответствующее стандартам "Евро-5", а также авиакеросин и мазут. Глубокая переработка нефти позволит получать 93% "светлых" нефтепродуктов.
XS
SM
MD
LG