Accessibility links

Сирия передала в Гаагу часть сведений о химоружии


Базирующаяся в Гааге Организация по запрету химического оружия (ОЗХО) сообщила, что Сирия начала предоставлять данные о своем арсенале химических вооружений в соответствии с условиями российско-американской договоренности, предает ВВС. При этом представитель организации отметил, что пока получена лишь часть требуемых данных, и в ближайшие дни эксперты ОЗХО ожидают, что Сирия предоставит оставшиеся сведения о химоружии.

ОЗХО также сообщила, что заседание по Сирии, которое было запланировано на воскресенье, отложено на неопределенный срок. ОЗХО требовала от властей Сирии предоставить сведения об арсенале химического оружия в срок до субботы, 21 сентября. Ранее президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что намерен уничтожить запасы химического оружия в своей стране, но предупредил, что для этого потребуется около года, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

США, Франция и Британия требуют принятия резолюции Советом Безопасности ООН, которая содержала бы угрозу применения против Сирии военной силы в случае невыполнения плана, однако Россия, обладающая в Совбезе правом вето, выступает против такого документа. Договоренность между США и Россией предусматривает, что инспекторы ООН будут направлены в Сирию в ноябре, чтобы заняться первичной оценкой ситуации и проконтролировать уничтожение части оборудования. Ликвидация всего химического оружия в Сирии должна быть закончено к средине 2014 года. Более точный график будет согласован позже.
XS
SM
MD
LG