Accessibility links

В Сирии похищены семь сотрудников Красного креста и Красного полумесяца


В Сирии накануне были похищены шесть сотрудников международного Красного креста и один служащий Сирийского Красного полумесяца, сообщает France-Presse со ссылкой на официальное заявление международной организации. Гражданство похищенных не уточняется, ответственность за похищение пока никто на себя не взял.

Сотрудники гуманитарных организаций были похищены вооруженными людьми в провинции Идлиб, когда они, доставив в больницы медикаменты и оценив ситуацию в медицинских учреждениях, возвращались в Дамаск. Как заявил официальный представитель Красного креста в Женеве Эван Уотсон, неизвестно, являлись ли нападавшие повстанцами или сторонниками президента Сирии. Уотсон подчеркнул, что организация старается оказывать гуманитарную помощь обеим сторонам конфликта. Большая часть провинции Идлиб, расположенной на северо-западе страны, находится под контролем различных групп повстанцев.

Похищения сотрудников гуманитарных организаций и представителей прессы происходят в Сирии регулярно. Так, в октябре стало известно о похищении двух журналистов из Франции, а ранее в сентябре сообщалось о похищении корреспондента испанской газеты El Periódico. Нередко похитители требуют выкуп от родственников или работодателей своих пленников, сообщает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG