Accessibility links

Сегодня начинаются поставки грузинских фруктов и орехов в Россию


С сегодняшнего дня, 14 октября, возобновляются поставки фруктов и орехов из Грузии в Российскую Федерацию. По информации грузинской стороны, точные объемы продаж и регионы, куда будет поставляться продукция, пока неизвестны, передает информационный портал "Кавказский узел".

"Глава Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт 10 октября подписали протокол о возвращении на российский рынок грузинских цитрусовых, орехов, яблок, айвы, груш, винограда и других продуктов", - сообщил высокопоставленный грузинский чиновник. По его словам, "Грузия занимает одно из первых мест в мире по производству орехов, и это одна из важнейших статей грузинского экспорта".

Россельхознадзор и Национальное агентство продовольствия Министерства сельского хозяйства Грузии в начале апреля договорились о возобновлении поставок сельхозпродукции на российский рынок. С марта в Россию разрешен ввоз сельскохозяйственных продуктов из группы низкого фитосанитарного риска - это чай и сухофрукты. В августе в Грузии побывала делегация экспертов Россельхознадзора для ознакомления с системой ветеринарного и фитонадзора. По подсчетам Минсельхоза, на фоне открытия российского рынка экспорт грузинского вина и минеральных вод вырос на 70%, в частности объем грузинского вина составил более 9 миллионов бутылок.
XS
SM
MD
LG