Accessibility links

В Конгресс США внесен проект резолюции по Украине


В Палату представителей Конгресса США внесен проект резолюции в поддержку «демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха», сообщает «Радио Свобода».

Автором проекта является главный представитель Демократической партии в комитете по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энге. Проект предлагает призвать власти Украины уважать права граждан, которые вышли на улицы из-за решения президента Виктора Януковича отложить подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом ради курса на сближение с Россией. Документ также предлагает призвать украинские власти привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении мирных демонстрантов.

В случае дальнейшего насилия со стороны властей Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы, говорится в проекте резолюции. Ранее сообщалось, что после очередного штурма Евромайдана США рассматривают разные рычаги влияния на украинскую власть, среди которых и введение санкций. Вместе с тем со стороны США и ЕС не раз раздавались призывы в адрес России «не вмешиваться в дела независимой Украины».
XS
SM
MD
LG