Accessibility links

В Чечне поминают жертв депортации 70-летней давности


Сегодня, 23 февраля, в Чечне вспоминают жертв депортации 1944 года. Во всех населенных пунктах республики будут читать молитвы, помогать одиноким, престарелым, малоимущим. Об этом сообщил на своей странице в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.

23 февраля 1944 года население Чечено-Ингушской АССР по приказу Иосифа Сталина было насильственно депортировано в республики Средней Азии. Глава Чечни отметил, что решению о ссылке способствовало в том числе «отсутствие у чеченского народа достойного лидера, способного встать на его защиту».

По информации портала ЮГА, несколько лет назад по инициативе Рамзана Кадырова 23 февраля в республике было объявлено Днем памяти и скорби. Однако по предложению ученых, старейшин, религиозных и общественных деятелей единый день траура был перенесен на 10 мая. «В этот лень мы скорбим о всех жертвах, независимо от их политических взглядов и роли в истории чеченского народа. А в день 70-летия во всех населенных пунктах будут читать молитвы, помогать одиноким, престарелым, малоимущим», – сообщил Кадыров.
XS
SM
MD
LG