Accessibility links

К Цейскому леднику в Северной Осетии теперь ведет экотропа


В Цейском ущелье Северо-Осетинский государственный природный заповедник при поддержке компании «РусГидро» открыл экологическую тропу к одному из крупнейших ледников Северного Кавказа. Это уже вторая экотропа, оборудованная в республике в рамках реализации экологической политики компании по содействию в развитии биосферных заповедников России.

Маршрут начинается от грунтовой дороги южнее бывшей тургостиницы «Горянка» и пересекает несколько экосистем. Представители компании «РусГидро», руководство и научные сотрудники Северо-Осетинского государственного заповедника, школьники, представители молодежных общественных экологических организаций, блоггеры и журналисты приняли участие в церемонии официального открытия эко-маршрута. «Реализация долгосрочных экопроектов является одной из приоритетных задач в социальной политики компании. Общими усилиями мы построили уже две экотропы. В дальнейшем мы планируем оказывать содействие в развитии заповедника», - сказал заместитель директора Северо-Осетинского филиала «РусГидро» Эдуард Басаев.

Протяженность маршрута составляет 3745 метров, при этом перепад высот - 310 метра (с 1934 до 2242 м над уровнем моря). Тропа снабжена информационными стендами и указателями. Для удобства туристов и путешественников через реки перекинуты мостики. С учетом обратной дороги ее прохождение занимает 5-6 часов.
XS
SM
MD
LG