Accessibility links

Полемика между президентом и прокуратурой Грузии продолжается


Если документы находятся под грифом «секретно», о них нельзя говорить со СМИ, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ответ на заявление главной прокуратуры страны. В грузинских СМИ обсуждается версия, что рассекреченные материалы могут быть уликой в уголовном деле против экс-президента Саакашвили.

Президент возмутился появлением на прошлой неделе в СМИ информации о том, что прокуратура письменно обратилась к нему с просьбой снять гриф «секретно» с документов о тратах специальной службы госохраны во время правления Михаила Саакашвили. При этом СМИ ссылались на пресс-службу прокуратуры. В ответ на это прокуратура заявила, что не предавала огласке документы, содержащие секретную переписку.

«Мораль этого события следующая: если вопрос не представляет тайну, гриф «секретно» не должен ставиться; если это тайна, тогда мы не должны говорить об этом со СМИ. Это правила. Страна основывается на правилах, функционирует на основе правил, и правила должны соблюдать все. Это называется верховенством закона», - заявил Маргвелашвили, передает «Новости-Грузия».

По данным прокуратуры, речь идет о материалах, касающихся трат бюджетных средств специальной службой госохраны в 2009-2013 годах, в частности, 9 миллионов лари (около 5,1 млн долларов). Как утверждает прокуратура, согласно заключению службы аудита, документы были засекречены «без соответствующего правового основания».

XS
SM
MD
LG