Accessibility links

С момента перемирия на востоке Украины погибли более 330 человек - ООН


На востоке Украины после достижения перемирия между украинскими военнослужащими и пророссийскими сепаратистами 5 сентября погибли, как минимум, 331 человек. Об этом говорится в новом докладе мониторинговой миссии ООН по ситуации на Украине, который охватывает период с 18 августа по 16 сентября.

Всего за шесть месяцев боевых действий, с середины апреля до 6 октября, в восточных районах Украины погибли не менее 3660 человек и 8756 получили ранения. В отчете говорится о том, что до перемирия в боях на стороне сепаратистов участвовало большое число иностранцев, в том числе граждан России, среди которых были также военнослужащие.

Отмечается, что члены пророссийских формирований терроризировали население областей, находящихся под их контролем, совершая убийства, похищения людей, применяя пытки, разрушая дома и захватывая имущество гражданских лиц. Сотрудники ведомства ООН по правам человека также заявляют о нарушениях прав человека, совершаемых бойцами проукраинских добровольческих батальонов.

По оценкам ООН, всего на востоке Украины в результате продолжающегося насилия пострадали около пяти миллионов человек.

XS
SM
MD
LG