Accessibility links

Израиль совершил военные преступления в Газе - Amnesty International


Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Израиль в военных преступлениях, совершенных минувшим летом в секторе Газа. В обнародованном сегодня, 5 ноября, докладе организации говорится о жестоком безразличии, проявленном израильтянами во время боевых действий в густонаселенных прибрежных районах.

В докладе правозащитников говорится, что «израильскими войсками убиты десятки гражданских лиц, атакам подвергались дома, в которых находились целые семьи». Эти действия, как считают в Amnesty International, сопоставимы с военными преступлениями. Военная операция Израиля в секторе Газа началась в июле - в ответ на участившиеся ракетные обстрелы израильских городов со стороны Газы, где власть находится в руках радикальной группировки ХАМАС.

По данным ООН и палестинской стороны, за несколько недель были убиты более 2100 палестинцев, включая многих гражданских лиц. Израиль заявляет, что палестинцы применяли тактику «живых щитов», ведя огонь из густонаселенных кварталов. С израильской стороны в конфликте погиби 66 солдат и шестеро гражданских.

Министерство иностранных дел Израиля отвергло сведения, содержащиеся в докладе правозащитной организации, и заявило, что в Amnesty international игнорируют «задокументированные факты военных преступлений, совершенных группировкой ХАМАС».

XS
SM
MD
LG