Accessibility links

В Северной Осетии могут появиться билингвальные детские сады


На территории Северной Осетии предложено создать билингвальные (осетинско-русские и русско-осетинские) детские сады. На заседании комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при главе республики с соответствующей инициативой выступил первый проректор по научной работе и развитию Северо-Осетинского госуниверситета профессор Тамерлан Камболов.

Полилингвальной модели образования, по мнению ученого, который на сегодняшний день является одним из разработчиков, вот уже 10 лет апробируемой в средней школе, слабым звеном в изучении родного языка остается возраст детей от 3 до 7 лет - именно в это время они посещают детский сад. В программе дошкольного учреждения предусмотрены занятия по осетинскому языку, но их явно недостаточно. «Два-три раза в неделю детям преподают родной язык в детском саду, но этого явно мало. Мы видим, что даже те дети, в семьях которых говорят на родном языке, в саду его забывают. Наша задача - переломить ситуацию и улучшить знания по родному языку дошкольников», - говорит Камболов.

Члены комиссии в итоге высказались за изучение родного языка с детского сада. Министр образования республики Алан Огоев предложил перед тем, как принять решение о создании билингвальных дошкольных учреждений, детально изучить проблему, создать рабочую группу при министерстве, и о результатах ее работы доложить членам комиссии к 1 апреля 2015 года.

XS
SM
MD
LG