Accessibility links

Ираклий Гарибашвили: До Украины была Грузия


«Сегодня Украина в центре внимания всего мира, я так же сожалею по поводу украинского кризиса, но до Украины в 2008 году была Грузия», - заявил на 51-й конференции по безопасности в Мюнхене премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на сессии на тему: «Вокруг Украины - неразрешенные конфликты в Европе». По оценке Ираклия Гарибашвили, в случае, если бы международного внимания к российско-грузинскому конфликту 2008 года было больше, событий на Украине можно было избежать.

«В 2008 году никто не вводил в отношении России экономические санкции, и реагирование международного сообщества не было надлежащим. Результатом стал кризис на Украине. Я бы сказал, что это продолжение. Хотел бы напомнить, откуда идет эта проблема. В нашем случае она началась 22 года назад и конфликт все еще не решен. Сценарий почти такой же, как и в случае с другими конфликтами, существующими в регионе. В 90-е годы были активизированы так называемые мины замедленного действия, и мы получили более 400 000 беженцев. Произошла этническая чистка грузин. Ситуация драматическая», - заявил премьер-министр.

Глава правительства считает, что реакция международного содружества в связи с событиями на Украине более сообразная, нежели в случае с Грузией. «На мой взгляд, мир забыл проблемы Грузии. Следует помнить, что это началось в 2008 году», - приводит слова Ираклия Гарибашвили «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG