Accessibility links

В кинотеатрах Дагестана не покажут мировой эротический бестселлер


Власти Дагестана добились отмены показа киноленты Сэма Тейлора-Джонсона «50 оттенков серого» в кинотеатрах Махачкалы и Каспийска. Комитет по свободе совести в республике сообщил об этом информагентству REGNUM сегодня, 13 февраля.

По данным ведомства, представители Духовного управления мусульман Дагестана и Комитета по свободе совести встретились с администрацией кинотеатров «Октябрь» в Махачкале и «Москва» в Каспийске и настоятельно порекомендовали снять фильм с проката, поскольку «это может вызвать напряженность в обществе, особенно среди верующих». По договоренности с руководством кинотеатров, фильм снят с проката на территории республики.

Первым за отказ от фильма выступил министр по делам молодежи республики Заур Курбанов, который написал в Twitter, что «как сын, брат, муж и отец просит предостеречь родных и близких от этого фильма». Позже он уточнил, что его высказывание является не инструкцией, а всего лишь просьбой. Тема отказа от демонстрации фильма стала самой обсуждаемой в дагестанском сегменте соцсетей. Одни ратовали за то, чтобы кинотеатры просто не пускали на сеансы несовершеннолетних. Другие задавались вопросом, почему подобного рода фильмы вообще появляются в прокате в кинотеатрах республики.

XS
SM
MD
LG