Accessibility links

МВФ: Грузии следует увеличить налоги и сократить бюджет


Для выхода из экономического шока в Грузии должны увеличиться налоги, а государственный бюджет должен быть сокращен, заявил руководитель миссии Международного валютного фонда Марк Гриффитс в Тбилиси. «Наш рецепт таков: увеличение налогов и сокращение бюджета, чтобы дефицит бюджета не стал бесконтрольным. Также необходимы структурные реформы для экономического роста» - заявил Гриффитс.

По его словам, политика Национального банка Грузии является абсолютно правильной. «Я не знаю, в чем именно обвиняют руководителя Нацбанка, но важно, чтобы его независимость соблюдалась, он хорошо работает, и политические нападки в такое время не выгодны для страны. Нацбанк и правительство должны работать вместе» - подчеркнул Гриффитс.

Аналитическая миссия МВФ прибыла в Грузию на прошлой неделе и провела встречи с представителями экономической команды и премьером Ираклием Гарибашвили. Ранее кабинет министров принял решение о сокращении расходов в различных правительственных ведомствах и пересмотре прогноза по экономическому росту на 2015 год. Его снизили c 5% до 2%, сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG