Accessibility links

Верховный суд России отказался реабилитировать наркома Ягоду


Верховный суд России отказался реабилитировать одного из организаторов массовых репрессий сталинского режима, председателя ОГПУ и наркома НКВД Генриха Ягоду, расстрелянного по приговору суда в марте 1938 года.

Все абсолютно законно, заявил «Интерфаксу» глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Закон о реабилитации жертв политических репрессий предусматривает возможность реабилитации только тех, кто сам не участвовал в этих репрессиях, добавил он. Генрих Ягода был одним из руководителей ОГПУ с 1923 года, а с 1927 года он фактически возглавил ведомство. В 1933 году он получил орден Ленина за строительство Беломорканала, где работы выполнялись силами заключенных.

В 1934 году Ягода возглавил НКВД, тогда же ведомству были переподчинены все исправительно-трудовые лагеря. На этом посту он был одним из проводников «большого террора», организатором массовых арестов и казней, при его участии был устроен ряд судебных процессов против крупных партийных и государственных деятелей. В марте 1937 года Ягоду арестовали за участие в «антисоветском право-троцкистском блоке», спустя год признали виновным в госизмене. 15 марта 1938 года его расстреляли в Лубянской тюрьме.

XS
SM
MD
LG