Accessibility links

В Грузии церковь пользуется большим одобрением, чем правительство


Среди государственных и общественных институтов Грузии наибольшим одобрением жителей республики пользуется церковь, опережающая по этому показателю правительство почти в два раза. Ею доволен 91% населения, в то время как кабмином - лишь 48%, свидетельствует опрос Международного республиканского института (IRI). Между ними в рейтинге расположились армия (87%), СМИ (82%), полиция (65%), система образования (61%), ЦИК (54%), президент (51%) и парламент (49%).

Еще меньшим одобрением, чем в случае с правительством, пользуются судебная система (41%), прокуратура (36%), Национальный банк (35%) и офис Народного защитника (32%). При этом наибольшее недовольство у населения вызывает деятельность органов местного самоуправления (53%), политических партий (58%) и губернаторов в регионах (50%).

Организаторы опроса также узнали о том, в каких сферах, по мнению жителей республики, в последнее время улучшилась ситуация. 79% заметили прогресс в области здравоохранения, 57% - в СМИ, 54% - в сельском хозяйстве, 41% - в деятельности полиции, 40% - в работе пенитенциарной системы. Опрос Международного республиканского института (IRI) был осуществлен путем прямого интервьюирования 1500 граждан Грузии старше 18 лет в 10 регионах с 3 по 28 февраля. Погрешность опроса составляет 2,5%, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG