Accessibility links

В Балтиморе в ответ на беспорядки введено чрезвычайное положение


В американском городе Балтиморе (штат Мэриленд) накануне было введено чрезвычайное положение и комендантский час в ответ на беспорядки, начавшиеся после похорон 25-летнего афроамериканца, скончавшегося неделю назад от травмы позвоночника после его ареста полицейскими.

Группы молодых людей забрасывали полицейских камнями и бутылками в разных районах города. Четырнадцать полицейских получили травмы. Протестующие разбили одну полицейскую машину и одну подожгли. Были ограблены торговый центр, несколько магазинов, в том числе, крупная аптека. Днем местные власти обратились с призывом к родителям вернуть домой своих несовершеннолетних детей, считая, что большая роль в беспорядках принадлежит 15-16-летним подросткам-афроамериканцам.

На помощь балтиморским силам правопорядка прибыли около тысячи полицейских из близлежащих городов. Повышена степень готовности частей Национальной гвардии. Полиция готова применить против хулиганствующей толпы слезоточивый газ. Задержаны более двух десятков человек. К вечеру мэр города объявил о введении комендантского часа, который продлится в течение недели с 10 вечера до 5 часов утра.

XS
SM
MD
LG