Accessibility links

Защита призывает присяжных сохранить жизнь Джохару Царнаеву


В Бостоне на завершающей стадии суда над Джохаром Царнаевым защита начала представлять присяжным доводы в пользу сохранения жизни подзащитному, признанному виновным в организации взрывов во время Бостонского марафона в 2013 году. Защита будет представлять свои доводы в течение двух-трех недель, после чего обвинение получит возможность ответить на аргументы адвокатов.

По словам адвоката Дэвида Брука, Царнаеву в момент совершения преступления было 19 лет. Подросток, с психикой, травмированной разводом родителей и трагической судьбой чеченского народа, попал под влияние старшего брата Тамерлана, который и был подлинным вдохновителем теракта, утверждает защита. «Спросите себя, в отсутствие взрослого 26-летнего Тамерлана смог бы Джохар учинить подобное злодеяние?» - задал вопрос Брук, обращаясь к присяжным к жюри.

Другой аргумент защиты сводится к тому, что замена смертной казни пожизненным заключением не будет большой милостью по отношению к Царнаеву ввиду психологических мук от пребывания ежедневно двадцать три часа в сутки в одиночной камере в тюрьме строгого режима в Колорадо, где он будет отбывать наказание. Согласно последним опросам только 15% жителей Бостона высказываются за смертный приговор Царнаеву. Большинство по разным причинам поддерживают идею пожизненного заключения.

XS
SM
MD
LG