Accessibility links

Немецкий юрист Саша Боровик из-за конфликта покидает правительство Украины


Уроженец Львова, немецкий юрист, принявший украинское гражданство, Саша Боровик, который почти три месяца работал на посту первого замминистра экономического развития и торговли, покидает правительство Украины из-за конфликта с премьером Арсением Яценюком.

«Да, это правда, и с этим у меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь», - заявил Боровик украинской службе Радио Свобода. По его словам, конфликт начался в конце марта во время встречи с Яценюком. «Я ему сказал, что считаю себя технократом, который должен честно говорить то, что видит. Мне кажется, ему моя точка зрения не понравилась, и именно после этого он принял такое решение», - подчеркнул покинувший свое кресло чиновник.

В кабинете министров Украины Боровик отвечал за организацию донорской конференции и заявлял премьер-министру, что европейские организации ждали отчета о расходах денег, которые Европа и ее фонды предоставляют государству, передает корреспондент Радио Свобода. В парламентской фракции партии «Самопомощь» заявили, что первый заместитель министра экономики все это время работал в министерстве на волонтерских началах, поскольку решение министра экономики Айвараса Абромавичуса о его назначении глава правительства так и не подписал.

В то же время в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли сообщили, что Саша Боровик в течение почти трех месяцев был советником главы ведомства Абромавичуса, а не первым его заместителем, хотя 20 февраля был представлен в Верховной Раде как кандидат на эту должность. В министерстве также отметили, что решили разорвать «все связи с господином Боровиком», поскольку все консультанты должны «конструктивно работать вместе».

XS
SM
MD
LG