Accessibility links

В Кирове прошел митинг в защиту дагестанского предпринимателя Нуха Куратмагомедова


Сегодня, 19 мая, в Кирове прошел митинг в защиту дагестанского предпринимателя Нуха Куратмагомедова, обвиняемого в терроризме. В митинге приняли участие около 70 человек, в основном представители дагестанской диаспоры. Некоторые из участников демонстрации приехали из других регионов страны, в том числе из Дагестана. Митингующие требовали освободить бизнесмена, который по их мнению арестован незаконно.

Нух Курамагомедов из поселка Демьяново Кировской области был взят под стражу после попыток воспрепятствовать сносу своей лесопилки и угрозам физической расправы в адрес руководителей местных органов власти. Ему предъявлено обвинение в терроризме. В Кирове создан сайт в его защиту. Однако многие жители считают арест дагестанского предпринимателя справедливым, так как по их мнению он и его родственники вели себя агрессивно, неоднократно угрожали жителям поселка.

Решение о сносе лесопилки Курамагомедова было принято районным судом после межнационального конфликта в поселке Демьяново в июне 2012 года. Тогда именно на лесопилке Куратмагомедова состоялась массовая драка с применением огнестрельного оружия между дагестанскими и русскими жителями поселка.

XS
SM
MD
LG