Accessibility links

Премьер Латвии: В 2016 не будет безвизового режима Грузии и Украины с ЕС


Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») заявила, что Евросоюз не планирует вводить безвизовый режим с Грузией и Украиной в 2016 году, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на радио Baltkom.

Как заявила Страюума, таких положений не содержится в черновике декларации саммита «Восточного партнерства», который проходит в Риге. В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис сообщил в эфире «Латвийского радио», что на саммите Евросоюз продемонстрировал «достаточно позитивных сигналов, чтобы страны «Восточного партнерства были заинтересованы в продолжении сотрудничества».

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что участники саммита согласовали текст итоговой декларации. «Я рад, что у нас есть согласованный текст. Важно, чтобы мы, ЕС, продолжали работать с нашими восточными партнерами», - отметил президент. По его словам, для Латвии «Восточное партнерство» - это проект, не ограничивающийся шестью месяцами ее нынешнего председательства в Совете ЕС.

XS
SM
MD
LG