Accessibility links

Москва и Баку подтвердили курс на стратегическое партнерство


Российско-азербайджанское стратегическое партнерство опирается на исторические традиции дружбы и взаимоуважения, заявил сегодня, 25 мая, на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как отметил руководитель российского дипведомства, сегодняшняя встреча стала подтверждением этого курса, передает «Вестник Кавказа».

По словам главы российского МИДа, важное значение имеет регулярный доверительный диалог между двумя государствами. «Наш товарооборот увеличился на 12% в прошлом году, что является историческим максимумом. С Азербайджаном поддерживает связь большинство российских регионов. Готовится российско-азербайджанский форум, который состоится в Екатеринбурге в этом году», - напомнил о связях России и Азербайджана министр. Как подчеркнул Лавров, Россия рассматривает возможности достижения согласия по Карабаху, что является одним из ее внешполитических интересов, и поддерживает взвешенную позицию Азербайджана по украинскому вопросу.

Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, заявил, что разделяет умеренный оптимизм в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Вчера и сегодня мы по крупицам обсуждали продвижение вперед. То, что конфликт слишком затянулся, не отрицает никто. Сейчас дело за тем, чтобы эти понимания были переведены на язык конкретных формулировок», - отметил министр. Глава азербайджанской дипломатии также констатировал, что сотрудничество между Россией и Азербайджаном является сегодня всеобъемлющим.

XS
SM
MD
LG