Accessibility links

Югоосетинские власти освободили десять нарушителей де-факто границы


Десять граждан Грузии, задержанные властями самопровозглашенной республики Южная Осетия в последние три месяца, освобождены из изолятора в Цхинвали и переданы грузинским правоохранительным органам. Об этом сегодня, 27 маля, сообщило МВД Грузии, передает портал «Кавказский узел».

«26 мая были освобождены 10 человек, задержанных в разное время по обвинению в незаконном пересечении границы», - говорится в официальном заявлении ведомства. Начальник информационно-аналитического отдела МВД Грузии Шалва Энукидзе заявил, что задержания граждан Грузии югоосетинской стороной учащаются в весенне-летний период. «Сейчас как раз начался сезон созревания джонджоли (клекачки), так что люди стараются собрать ее побольше, чтобы засолить для дома или продать на рынке», - отметил Энукидзе.

На вопрос, почему в сводке говорится о задержании силами пограничников России, в то время как освобождение было проведено властями Южной Осетии, Энукидзе объяснил, что задержание проводят российские военнослужащие, которые затем передают граждан Грузии властям в Цхинвали. Он также сообщил, что переговоры по передаче задержанных велись при посредничестве Миссии наблюдения ЕС в Грузии.

XS
SM
MD
LG