Accessibility links

В Польше завершились первые в истории учения сил быстрого реагирования НАТО


В Польше закончились первые в истории учения сил быстрого реагирования НАТО Noble Jump, в которых приняли участие около 2100 солдат из девяти стран. На совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом вице-премьер и министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что во время учений прорабатывалась реакция сил альянса на возможную угрозу гибридной войны.

«НАТО должно заниматься своими делами, не оглядываясь на то, кто и что говорит у наших границ. Россию мы оцениваем не по словам, а по действиям. В течение последних полутора лет эти действия оптимизма не прибавляли. Аннексия Крыма, то, что происходит на Украине стало причиной того, что страны Восточной Европы почувствовали беспокойство. Мы очень довольны, что в течение последнего года мы могли убедиться в том, что альянс действует и готов защитить своих членов», - заявил министр.

Столтенберг, в свою очередь высказал удовлетворение уровнем подготовки участников учений и заявил, что он соответствует уровню, который требуется в связи с агрессией со стороны экстремистской группировки «Исламское государство» в Сирии, Ираке и в Северной Африке, а также что касается восточных границ - «в связи с действиями все более наступательной России».

В Варшаве генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсуждает также вопросы, связанные с проведением саммита НАТО в Польше в июле 2016 года.

XS
SM
MD
LG